4 декабря 2021

Методическое пособие «Доступный музей для незрячих посетителей»

презентация методического пособия

В этом году Государственный Дарвиновский музей принял участие в разработке методического пособия «Доступный музей для незрячих посетителей».  4 декабря 2021 года в Манеже состоялась его презентация в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.
Во время презентации авторы, эксперты, представители программы «Особый взгляд», благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и ИКОМ России рассказали о пособии, поделились ценностными установками, ответили на вопросы слушателей. 

В пособии описаны успешные практики и эффективные методики, направленные на работу именно с тотально слепыми людьми, для которых условия доступности публичных пространств обеспечены в наименьшей степени (особенно в музеях, где превалирует визуальная составляющая). Пособие содержит взаимосвязанные между собой разделы: посетительский опыт, инфраструктурная доступность, сенсорная доступность контента (тактильные экспонаты), тифлокомментирование как часть информационной доступности, цифровая доступность, адаптация и проведение мероприятий. 

Пособие «Доступный музей для незрячих посетителей» в первую очередь ориентировано на работников музеев, взаимодействующих с посетителями (и так или иначе влияющих на решения, связанные с публичной деятельностью музея), специалистов любого звена и профиля. Вместе с тем издание полезно не только музейным работникам, но и специалистам других учреждений культуры и образования, представителям общественных организаций, фондов, социально ответственного бизнеса и органов власти.

Оформить заявку на предзаказ печатного сборника можно по ссылке.

«Особый взгляд» — программа благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» основана в 2013 году для людей, которые видят по-разному. Мы помогаем людям с инвалидностью по зрению, а также поддерживаем их родственников и близких, сотрудничаем с тифлопедагогами и тифлокомментаторами, делимся опытом с создателями сервисов и услуг, иначе говоря, объединяем всех, кому небезразлична эта тема.




Авторы-составители пособия:

Евгения Киселёва, куратор проекта «Доступный музей», руководитель отдела междисциплинарных проектов Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
Татьяна Кубасова, заместитель директора по научно-исследовательской работе Государственного Дарвиновского музея
Анатолий Попко, начальник отдела социокультурных проектов и программ ГМКЦ «Интеграция» им. Н.А. Островского, руководитель проекта «Диалог в темноте» (Россия), один из авторов стандарта по доступности цифрового контента, консультант по доступности программы «Особый взгляд»
Елена Шарова, тифлокомментатор, куратор просветительских и инклюзивных программ Музея русского импрессионизма
Ольга Шу, руководитель Мастерской тактильных макетов, скульптор
Редактор-составитель:

Динара Халикова, специалист по социокультурным проектам, куратор проекта «Инклюзивный музей. Незрячие и слабовидящие посетители», член Президиума ИКОМ России
В разработке и оценке пособия принимали экспертное участие: Екатерина Алексеева, Сергей Ваньшин, Ольга Ваньшина, Альбина Джумаева, Софья Лукьянова, Галина Новотворцева, Нина Романова, Дарья Страхова, Анна Протасова, Вера Февральских, Полина Чубарь.

Рабочая группа: Ксения Дмитриева, Валерия Сатлер, Алина Сосновская, Ольга Чистанова.





Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи