7 августа 2014

Листая Брэма

открытие выставки

5 августа в музее открылась выставка, приуроченная к 185 -летию со дня рождения известного немецкого учёного-зоолога, путешественника и писателя Альфреда Брэма, а также 150 -летию со дня выхода в свет его научно-популярной книги «Жизнь животных». «Непреходящей ценностью обладает наследие Альфреда Брэма для всего человечества, а тем более для подрастающего поколения», — такими словами открыла вернисаж директор музея Анна Иосифовна Клюкина. Также она представила авторский коллектив выставки: научного сотрудника образовательного отдела Ольгу Геннадьевну Стрелкову и художников-оформителей Сергея Пешехонова и Марину Якубовскую. С приветственным словом к гостям обратилась автор Ольга Геннадьевна Стрелкова. Она рассказала о том, как родилась идея выставки, как воплощался замысел в жизнь при помощи естественнонаучных экспонатов и роскошных ранних изданий «Жизни животных» из фондов музея и, конечно, не обошла вниманием личность самого натуралиста Альфреда Брэма. Затем выступила Татьяна Васильевна Коровкина, мама молодого художника, имеющего ограничения по здоровью, Станислава Коровкина. Станислав предоставил для выставки свои работы, выполненные в технике резьбы по дереву. Со слов Татьяны Васильевны, именно рассказы А. Брэма о животных подтолкнули её сына заняться созданием миниатюрных деревянных анималистических скульптур, а также она отметила тот факт, что участие в выставке подобного уровня имеет очень большое значение для молодых художников. Ценный подарок —первый том книги «Жизнь животных» А.Брэма «Млекоптающие», изданном в Лейпциге на немецком языке в 1924г. — вручила музею заведующая мемориальным кабинетом-музеем Н. И. Вавилова (при Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН) Татьяна Борисовна Авруцкая.
Вернисаж завершился импровизированным салютом-запуском воздушных шаров, поднимающих «книгу» А. Брема «Жизнь животных» ввысь.