20 апреля 2017

Лекция «Питты Южного Вьетнама: загадки, отгадки – и новые загадки»

вечер в музее

20 апреля  в Дарвиновском музее состоялась лекция Михаила Владимировича Калякина – директора Зоологического музея МГУ имени М. В. Ломоносова «Питты Южного Вьетнама: загадки, отгадки – и новые загадки». Событие состоялось  в  рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные    четверги в музеях Москвы».  Питты — семейство кричащих (а не певчих) воробьиных птиц, до сих пор во многом загадочных: крайне интересных учёным, но плохо изученных. Яркие, но теряющиеся в тени тропической растительности, они страдают от хищников, разоряющих их гнёзда, но выживают на протяжении миллионов лет в тропиках Старого Света… Последние десять   вместе с  молодыми коллегами, соавторами доклада, Михаил Владимирович изучал поведение, гнездовую биологию, вокализацию и способы кормодобывания нескольких видов питт в тропических муссонных лесах на юге Вьетнама.  В лекции впервые были подведены основные итоги этих исследований. Открытия российских орнитологов вызвали большой интерес у  гостей музея.

Лекция  «Питты Южного Вьетнама: загадки, отгадки – и новые загадки»