26 января 2016

Круглый стол Ощущая пространство и время. Музейные программы для слепых и слабовидящих

Командировка в г. Санкт-Петербург

С 18—22 января 2016 года состоялась командировка сотрудника музея Т.С. Кубасовой в г. Санкт-Петербург для участия в Круглом столе «Ощущая пространство и время. Музейные программы для слепых и слабовидящих» на базе Государственного Эрмитажа в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня. Проведение данного мероприятия было приурочено к двум важным памятным датам: десятилетию программы «Прошлое на кончиках пальцев» и дню рождения недавно ушедшего вдохновителя проекта Владимира Юрьевича Матвеева. Круглый стол собрал специалистов из музеев Санкт-Петербурга и Москвы, Саратова, Перми, Азова, Екатеринбурга, Великого Новгорода, а также педагогов специальных учебных заведений. Участники обсудили технологии работы со слабовидящими взрослыми и детьми, поделись опытом работы и методическими разработкам. Сотрудники Государственного Эрмитажа провели открытый урок в археологическом классе с группой слабовидящих и слепых детей по программе «Прошлое на кончиках пальцев». Кубасовой Т.С. был подготовлен и представлен устный доклад: «Программа «Мир в руках». Опыт работы Дарвиновского музея со слепоглухими посетителями».