29 января 2018

Комплект "Палеонтологические открытки"

Издания

Дарвиновский музей представляет комплект "Палеонтологические открытки " (16 шт.). Для комплекта подобраны живописные произведения из собрания музея. Художник В. А. Ватагин на картине "Девонский период" (1938) изобразил характерных обитателей морей этого времени: ракоскорпионов, морские звёзды, панцирных, двоякодышащих и кистепёрых рыб. На открытке К. К. Флёрова "Гигантский олень" (1941) вы увидите, что чрезмерное развитие рогов ослабило конкурентоспособность животного и в итоге привело к вымиранию этого вида. Картина А. Н. Комарова "Охота человека древнекаменного века в альпийской зоне" (1948) показывает, как после вымирания наиболее крупных представителей мамонтовой фауны, первобытный человек эпохи палеолита переключается на другие объекты охоты, среди которых альпийский козерог, серна, заяц. Подписи на открытках сделаны на русском и английском языках.