15 февраля 2022

Каталог коллекции трофеев царской охоты

Издание к выставке

В музее открылась выставка «Императорские охоты прошлого и настоящего». Чтобы создать атмосферу Беловежского дворца, экспонаты сопровождают краткие этикетки. Подробнее об охотничьей коллекции Николая II рассказано в «Каталоге коллекции трофеев царской охоты». Автор выставки и каталога — хранитель остеологической коллекции, эксперт по культурным ценностям  Министерства культуры Д. Ю. Милосердов.

Директор музея А. И. Клюкина представила издание на открытии выставки, книгу передали в дар в Посольство Объединённых Арабских Эмиратов, где охота является частью национальной культуры.

Каталог рассказывает об истории охоты в Беловежской пуще. История поучительная: до того, как Беловежская пуща стала угодьем императорской охоты, численность зубра постоянно уменьшалась и составляла менее 300 особей. Когда пуща получила статус царского заказника, охоту на зубра запретили (всем, кроме императора), численность животных стала увеличиваться. Императорские охоты в Беловежской пуще стали проводиться с 1860 года. Они были своего рода неформальными встречами глав государств. Охоты не были частыми и регулярными: охота Александра II в 1860 году, потом была охота Александра III в 1894, и далее охоты Николая II 1897, 1900, 1903 и последняя в 1912 гг. Получается, что за полвека было всего 6 охот, и в резиденции было выращено гораздо больше животных, чем добыла императорская семья. В книге рассказано, что же стало с Беловежской пущей после революции, как трофеи царской охоты были эвакуированы в Москву, попали в музей и больше века были недоступны для зрителей. 















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи