21 марта 2014

Картина “There is the Empty Chapel, Only the Wind’s Home” и два арт-бука “Passaporte de Ulisses” и “Fim de Expediente”

дар музею

В первой половине марта в Дарвиновском музее проходила выставка «ТРЕЩИНЫ/FRAGMENTS OF LAND» известной бразильской художницы Ленир де Миранды. На создание этого проекта, состоящего из инсталляции, коллажей, живописи и арт-буков, автора вдохновила поэма Томаса Элиота «Бесплодная земля» (1922). По окончании выставки художница подарила музею свою картину “There is the Empty Chapel, Only the Wind’s Home” (2012, 63x78 см) и два арт-бука “Passaporte de Ulisses” (193 экземпляр из 400) и “Fim de Expediente” (28 из 37).
Кроме своих собственных произведений Ленир подарила музею шесть деревянных анималистических скульптур, вырезанных традиционным способом индейцами южноамериканского племени гуарани (GUARANI), проживающего в Парагвае и соседствующих с ним территориях Бразилии, Аргентины и Боливии. Деревянная пластика является аутентичным промыслом гуарани, она имеет древние корни и до наших дней сохраняет тотемические воззрения одного из коренных народов Южной Америки.