24 сентября 2019

К 112-летию Дарвиновского музея вышла книга "112 историй о музейных предметах"

Новые издания музея

В этом году Государственному Дарвиновскому музею исполняется 112 лет! 7 октября 1907 года директор Московских высших женских курсов С. А. Чаплыгин подписал приказ о создании при курсах Дарвиновского музея. Инициатива исходила от молодого преподавателя курса дарвинизма Александра Фёдоровича Котса, который перевёз на курсы личную коллекцию, чтобы иллюстрировать чтение своих лекций. С момента основания Дарвиновского музея А. Ф. Котс стал мечтать о собственном здании для музея. Только в 1994 году Дарвиновский музей переехал в собственное здание и его коллекции получили достойное хранение. Потом 10 лет строительства второго здания, где разместились фонды музея и выставочные залы. И, несмотря на такую сложную судьбу, Дарвиновский музей с момента основания никогда не прекращал свою деятельность.

Сегодня в Дарвиновском музее хранится более 400 000 музейных предметов. Небольшое частное собрание выросло в музей мирового значения. И к 112 году своего существования мы решили рассказать 112 историй о музейных предметах. Из каждого года поступлений выбрали по одному предмету, с которым связана интересная история, и в то же время постарались отразить всё разнообразие наших коллекций. Были тяжёлые годы, когда фонды музея пополнялись всего парой десятков предметов, а были годы, когда в музей поступали национализированные коллекции (самая крупная из них — коллекция А. С. Хомякова), и фонды прирастали тысячами предметов.

Почитайте нашу книгу «112 историй о музейных предметах», и перед вами откроются иногда забавные, иногда грустные и сложные пути пополнения музейных коллекций. Авторы книги: директор музея А. И. Клюкина, ведущий научный сотрудник отдела фондов И. В. Фадеев и хранители коллекций музея.


















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи