15 мая 2018

Изданию Дарвиновского музея присуждена Премия им. И. Е. Забелина

Собрание сочинений А. Ф. Котса

15 мая в Государственном историческом музее состоялось заседание экспертной комиссии Премии им. И. Е. Забелина в области научных исследований. Государственный Дарвиновский музей подал на рассмотрение Учёного совета многотомное издание «Собрание сочинений А. Ф. Котса» в 4 томах. Спешим поделиться с вами радостной новостью — собрание сочинений основателя музея, доктора биологических наук, профессора Александра Фёдоровича Котса (1880—1964) удостоено Премии им. И. Е. Забелина 3 степени! Мы очень рады, что многолетний труд музея по обработке архива А. Ф. Котса, которая ведётся с 2005 года, получила достойную оценку профессионального сообщества.

Премия имени Ивана Егоровича Забелина учреждена в 1997 г. Министерством культуры Российской Федерации по предложению Учёного совета Государственного исторического музея. Это особая награда за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих, церковно-исторических и историко-художественных музеев России. Соучредители премии — Исторический музей Министерства культуры Российской Федерации, Институт российской истории Российской академии наук, Благотворительный общественный фонд «Протек» и Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова.

Вручение диплома и медали Премии им. И. Е. Забелина состоится в июне в Государственном историческом музее.