16 сентября 2022

Интересные открытия в коллекции изобразительного искусства ГДМ

Во время инвентаризации фонда «Скульптура» были сделаны новые интересные открытия. Гипсовый рельеф, изображающий семейную чету основателей музея – А.Ф. Котса и Н.Н. Ладыгину-Котс, может быть уверенно теперь атрибутирован как работа Василия Алексеевича Ватагина (1884-1969) художника-анималиста, сооснователя ГДМ, Народного художника РСФСР, действительного члена АХ СССР, лауреата Сталинской премии. В графической коллекции музея были выявлены эскизы к этому барельефу: парный портрет супругов Котс, а также рисунок Надежды Николаевны в профиль, точно повторенный в формах рельефа.

Кроме того, установлено, что в музее сохранились также барельефы В.А. Ватагина с изображением эмбрионального развития человека и обезьяны на разных стадиях развития. В исторической экспозиции музея в старом здании эти рельефы дополняли горельеф «Возрасты жизни», ныне украшающий галерею 3 этажа Главного здания музея. Очевидно, так был проиллюстрирован биогенетический закон: «онтогенез повторяет филогенез», т.е. развитие эмбрионов повторяет путь эволюции вида. Таким образом, коллекция музея продолжает пополнятся вновь выявляемыми ценными работами В.А. Ватагина.

В.А. Ватагин. Н.Н.Ладыгина-Котс и А.Ф.Котс. 1920-е гг. Гипс

В.А. Ватагин. Набросок к парному портрету Н.Н. Ладыгиной-Котс и А.Ф. Котс. 1920-е гг. Бумага, карандаш

Группа красноармейцев на экскурсии в ГДМ. 1926-1930 гг. Фотография

В.А. Ватагин. Эмбриональное развитие человека. 1926. Гипс