16 августа 2018

ГДМ принял участие в издании многотомной книги С.Чистобаева "Художники детской книги СССР. 1945-1991"

Государственный Дарвиновский музей принял участие в издании многотомного справочно-информационного издания С.В. Чистобаева «Художники детской книги СССР. 1945-1991». Справочный материал в нём расположен в алфавитном порядке по фамилии художников, в настоящее время выпущен том со сведениями о художниках с фамилиями на букву «Б» - более 8 000 изображений, рисунков,1000 страниц. Формат: 210*287. В нём опубликованы сведения о Вениамине Алексеевиче Белышеве (1917-1979) – живописце и графике, чьи работы хранятся в фондах Дарвиновского музея. В частности, именно в нашем музее хранятся оригиналы иллюстраций художника к таким известным детским книгам, как «Детки в клетке» С Маршака, «Утро в зоопарке» Г. Ладонщикова, «Гадкий утенок» Г.-Х. Андерсена, «Это все кошки» И.Акимушкина и многие другие. Помимо изображений книжных обложек, иллюстраций и оригиналов рисунков в издании приводятся также портреты и биографии художников. Эта книга вводит в культурный и научный оборот работы мастеров книжной графики, она предназначена для музеев, библиотек, издателей, а также библиофилов и всех, интересующихся детской книгой СССР.