11 июня 2014

Этот мир зелёный, алый, голубой…

совместные выставки

В музее-заповеднике «Царицыно» открылась выставка «Этот мир зелёный, алый, голубой…». На экспозиции представлены более 120 произведений двух направлений декоративно-прикладного искусства: художественного стекла и текстиля. Их авторы — Заслуженные художники России Ирина Трофимова, создающая декоративные панно в технике горячего батика, Елена Есикова и Константин Литвин, работающие со стеклом.
В выставочном проекте принимают участие Государственный Дарвиновский музей, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Государственный музей искусства народов Востока, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Историко-культурный и художественный музей «Новый Иерусалим», предоставившие для выставки более 60 текстильных панно Ирины Трофимовой, выполненных в классической технике горячего батика. Анималистические работы художников выделены в отдельный зал и представлены такими прекрасными работами И.В.Трофимовой из фондов ГДМ, как триптих «Песнь джунглей» и пентаптих «Мы с тобой одной крови»: Бандерлоги, Удав Каа, Буйволы.