18 февраля 2016

Экспедиция ГОА Мир на Титаник

вечер в музее

18 февраля в кинозале Дарвиновского музея состоялся вечер «Экспедиция ГОА «Мир» на «Титаник», завершивший цикл встреч с учеными в рамках выставочного проекта «Приготовиться к погружению!». Посетители музея вновь встретились с прославленным океанологом, главным пилотом глубоководных обитаемых аппаратов «Мир», Героем России Анатолием Михайловичем Сагалевичем. На этот раз темой обсуждения были исследования затонувшего в 1912 г. британского трансатлантического парохода «Титаник». Зрители с вниманием посмотрели американский научно-публицистический фильм «Сокровища глубин», повествующий о работе в районе катастрофы российских, американских и канадских ученых в 1990 годах. Тогда исследования проводились на отечественном глубоководном комплексе «Академик Мстислав Келдыш» - научно-исследовательском судне с двумя ГОА «Мир» на борту. Со стороны России за работу отвечал А.М. Сагалевич, совершивший множество глубоководных погружений для осуществления экстремальных съемок погибшего корабля. После просмотра фильма ученый обстоятельно ответил на многочисленные вопросы зрителей.