2 октября 2015

День старшего поколения

праздник в музее

1 октября музей отметил День старшего поколения — праздник, который традиционно сопровождается увлекательными бесплатными экскурсиями для пожилых людей, мастер-классами, дружеским чаепитием и хорошим настроением. В этом году гости познакомились с жителями палеопарка — скульптурами вымерших гигантов, расположенных во дворе музея. Палеонтолог Я. А. Попов провёл увлекательную экскурсию, на которой приоткрыл тайны происхождения и вымирания динозавров. Также своеобразным подарком для посетителей старшего возраста стала прогулка по оранжерее, где научный сотрудник музея М. А. Пузик рассказала о сортах и видах комнатных растений, правилами их содержания.
Торжественную программу продолжил конкурс на лучшую растительную композицию из живого и сухого природного материала. Конкурс получил название «Осенний вальс» не случайно: День старшего поколения отмечается в самую красивую пору года, когда растения приобретают причудливые краски и формы, а ведь именно растения стали основным материалом для создания композиций. 8 работ было представлено на конкурс, их создатели проявили чудеса фантазии, создав, в буквальном смысле, изобразительные шедевры. Некоторых конкурсантов пришли поддержать друзья, «коллеги по ветеранскому цеху», представители Советов ветеранов «Гагаринский», «Академический», «Новые Черёмушки» ЮЗАО г. Москвы. В конкурсе принимали участие Центры социального обеспечения «Гагаринский» и «Академический», они выставляли на суд жюри коллективные работы, сделанные в кружках при Центрах. Лучшими композициями были признаны: «Мой возраст» Надежды Ильиничны Трифоновой – 1 место; «Кленовая роза» Любови Петровны Винокуровой – 2 место; «Вальс цветов» Валентины Моисеевны Судаковой – 3 место. Участники конкурса были награждены памятными призами и сувенирами от музея.
Партнёром праздника выступил Театр Новая Опера им. Колобова, который порадовал финалистов ценными подарками – приглашениями на свои октябрьские концерты. Украшением праздника стало выступление солистов Театра балета «Талисман» Татьяны Тягуновой и Бориса Кедрова. Они познакомили зрителей с профессиональными классическими танцами, исполнив фрагменты из балетов «Жизель» и «Кармен». После дружеского чаепития гостям были предложены мастер-классы, которые проводили представители клуба «Природа и творчество».
Дарвиновский музей благодарит всех, кто принимал участие в конкурсе: Плаксину Елену Дмитриевну, Куршакову Татьяну Ивановну, Репину Нину Евгеньевну, Кулагину Ирину Николаевну, Есаулову Галину Сергеевну, Ефимову Наталью Петровну, Белоус Валентину Семёновну.