6 февраля 2021

Дарвиновский музей отметил праздник для посетителей "Приключения одного аллигатора"



6 февраля в Дарвиновском музее прошёл праздник для посетителей «Приключения одного аллигатора». Он был посвящён удивительному событию — увековечиванию в музейной экспозиции легендарного долгожителя Московского зоопарка аллигатора Сатурна. В честь этого в залах музея прошли экскурсии, квесты, мастер-классы. 
Экскурсия-путешествие по музейным залам «Крокодилы — кто они?» вызвала небывалый ажиотаж и интерес познакомиться с хищными рептилиями и невероятной историей аллигатора Сатурна. По музею посетителей провели прекрасные популяризаторы науки Ярослав Попов и Елизавета Гальперина.
Интеллектуальные задания квеста «Вооружённые до зубов» побудили юных исследователей найти крокодилов в экспозиции и познакомиться с хищной стороной их натуры. Занимательные настольные игры «Что ест нильский крокодил? Что ест миссисипский аллигатор?» и «Крокодилова правда» тоже знакомили с биологией крупных хищников, их повадками и вкусовыми предпочтениями.
Самые любопытные и пытливые находили аллигатора Сатурна по следам, размещённым на полу не в одном, а сразу в в нескольких экспозиционных залах. А любители лепки и рисования создавали объёмные рисунки крокодила, используя цветной пластилин, фломастеры и карандаши. Любители поделок мастерили из бумаги маску крокодила.
Эксклюзивными событиями стали выставка «Сокровища контрабандистов», где были представлены экспонаты, изъятые на таможне, и показ фильма-презентации «Сатурн в Дарвиновском музее» о  создании легендарного экспоната.
Эффектно дополнили мероприятие специальные гости праздника — живые рептилии из антикафе «Жучки-паучки». Эксперты интересно рассказывали об особенностях ухода за экзотическими питомцами. И, конечно, на память посетители могли сфотографироваться с «упоротым крокодилом», прозванным так за забавный внешний вид.

Фото с "Упоротым крокодилом" - нильским крокодилом, изъятым на таможне и переданным в музей в 2013 году.

На экскурсии "Крокодилы - кто они?" с экскурсоводом Елизаветой Гальпериной

О крокодилах и их "родословной" рассказывает палеонтолог Ярослав Попов.


Экзотические питомцы антикафе "Жучки-паучки"

Выставка одной витрины "Сокровища контрабандистов"

Игра «Что ест нильский крокодил? Что ест миссисипский аллигатор?»

Игру "Крокодилова правда" проводит научный сотрудник Ирина Топунова.

Мастер-класс по изготовлению маски крокодила

Рисунки на мольберте. Волонтер Мария Горбачева


Рисунок пластилином. Волонтер Людмила Суханова


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи