1 июня 2021

Дарвиновский музей - для всех детей

инклюзивный праздник

29 мая в музее прошёл ежегодный инклюзивный праздник «Дарвиновский музей - для всех детей», посвященный Международному дню защиты детей.  Участниками мероприятия стали дети с инвалидностью, члены их семей, педагоги и посетители музея.

Гостей праздника ждала яркая программа и много приятных сюрпризов. В кинозале участники узнали ответы на многие вопросы, которые задают подписчики Детского YouTube канала Дарвиновского музея. Заведующая сектором работы со школьниками Наталья Носова и научные сотрудники Ярослав Попов и Елизавета Гальперина подготовили просты ответы на самые сложные вопросы.

Яркие эмоции участникам мероприятия подарила клоунская группа «Весёлые переделки». Журавская Маргарита и Афонина-Эрнандес Наталия вместе с ребятами жонглировали, показывали фокусы и разыгрывали весёлые сценки.

Программа инклюзивного праздника была очень насыщенной. Дети создавали свои первые домики и пластилиновый зоопарк на мастер-классах, побывали на экскурсиях по экспозиции музея, посетили интерактивный центр «Познай себя – познай мир». Сотрудники Биологического музея им. К. А. Тимирязева познакомили ребят с «одеждой» наших соседей по планете на занятии «Покровы животных». Дружные семьи «отправились» в далёкое прошлое нашей планеты, познакомились с современной фауной, побывали в сердце тропического леса и удивились разнообразию живого мира.

Свето-видео-музыкальная программа «Живая планета» познакомила гостей праздника с историей планеты Земля и её удивительными обитателями.

Завершением праздника стало знакомство с питомцами Московской общественной организации «Клуб Любителей декоративных крыс».
Хорошее настроение участникам мероприятия помогли создать волонтеры музея. Они помогали с навигацией, проводили мастер-классы и заражали детей и взрослых положительными эмоциями

Музей благодарит волонтеров, Объединение переводчиков жестового языка и переводчиков  РЖЯ Ольгу Васильевну Иванову, Неллю Евгеньевну Пряничникову и  Анастасию Александровну Журавлеву; сотрудников Биологического музея им. К. А. Тимирязева Марину Владимировну Куликову и Жанну Андреевну Антипушину, а также  членов Московской общественной организации «Клуб любителей декоративных крыс» за помощь в проведении программы.