12 октября 2018

Дар российского историка Е.В.Пчелова - юбилейная тарелка к 200-летию Дж.Вэджвуда, известного керамиста и деда Ч.Дарвина



11 октября состоялся День дарителя – ежегодный праздник, где мы признаемся в любви всем нашим дарителям. Благодаря этим бескорыстным людям ежегодно пополняются коллекции нашего музея редкими естественнонаучными предметами и удивительными произведениями искусства.
На наш праздник дарителям сложно прийти с пустыми руками, и вчера мы получили новую порцию даров. Сегодня расскажем об одном из них.

Это юбилейная тарелка к 200-летию со дня рождения Джозайи Вэджвуда с портретом по Дж. Рейнольдсу и гербом Вэджвудов.

Джозайа Вэджвуд известен как английский художник-керамист и дизайнер, самый знаменитый мастер декоративно-прикладного искусства своего времени, один из зачинателей промышленного дизайна. Но и Дарвиновскому музею Вэджвуд хорошо знаком, ведь дочь знаменитого керамиста, Сюзанна, — мать Чарльза Дарвина. Джозайа Вэджвуд в 1759 году основал фирму Josiah Wedgwood and Sons по изготовлению фаянсовой посуды, которая уже за первые годы работы завоевала любовь английской королевы. В изготовлении посуды Вэджвуд опирался на строгий научный подход, привнес в гончарное дело множество усовершенствований и новаторских идей, в связи с чем в 1783 году был принят в члены Королевского научного общества.

На тарелке под портретом обозначено членство Дж. Вэджвуда в Лондонском Королевском обществе (Fellow Royal Society). На оборотной стороне приведена цитата о Вэджвуде Уильяма Гладстона, премьер-министра Великобритании второй половины XIX в. Сделана в 1930 г.

Такой щедрый дар, наряду с другими, преподнес нам на Дне дарителя Евгений Владимирович Пчелов, российский историк, специалист в области вспомогательных исторических дисциплин; источниковед, генеалог и геральдист.








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи