7 февраля 2019

Дар музею - 23 бивня карликового мамонта



В коллекции Дарвиновского музея снова пополнение – эксперт Министерства культуры, кандидат биологических наук Владимир Ильич Жегалло передал в дар 23 бивня мамонта. Большая часть «новых» бивней выглядят подозрительно маленькими, и это не случайность. Ведь принадлежали они карликовым мамонтам! Но и этого мало, судя по заявлению специалистов - это новый вид карликового мамонта! Обо всём по порядку.

О существовании карликовых мамонтов стало известно ещё в конце XIX столетия, когда на Сардинии были обнаружены остатки Mammuthus lamarmorai. Ростом этот мамонт был не больше коровы – всего 1,4 метров в холке! В 1970 году был описан второй карликовый мамонт, обитавший на о. Врангеля. Он получил научное название Mammuthus exilis. Рост его тоже отнюдь не был велик – не более 1,8 метров. Но эти мамонты были уникальны вдвойне – именно они прожили дольше всех остальных видов, исчезнув лишь около 3500 лет назад, когда в Египте уже правил фараон Тутанхамон.

Причина столь скромных размеров этих ископаемых животных объясняется феноменом «островной карликовости». Оказавшись на островах и испытывая недостаток пищи, пониженное давление со стороны хищников, некоторые животные существенно уменьшаются в размерах и тем самым дают начало новым карликовым видам. Подобными «карликами» являются современная островная лисица Канальных островов, северные олени Шпицбергена, а также ряд вымерших животных – критские слоны, мадагаскарские бегемоты, некоторые динозавры (мадьярозавр) и даже флоресский человек!

А вот теперь вернёмся к бивням, поступившим в Дарвиновский музей. По размеру они вполне похожи на бивни Mammuthus exilis. Но вот место их находки крайне необычно – север Якутии. Из этих краёв известны тысячи мамонтовых бивней, даже сотни тысяч мамонтовых бивней. Но все эти тонны ископаемого материала принадлежат к уже давно изученному виду – шерстистый мамонт Mammuthus primigenius. Любые обнаруженные мелкие бивни автоматически приписывались к детёнышам шерстистого мамонта. Так продолжалось до тех пор, пока эксперт Министерства культуры, Владимир Ильич Жегалло тщательней не присмотрелся к маленьким бивням. Степень изношенности бивня, размер зубной полости (альвеолы), особенности скульптуры – всё выдавало во многих из них бивни взрослых особей, но очень маленького размера. Были проведены десятки измерений, исследованы микроструктура и потёртости – всё указывало на то, что это бивни карликового мамонта, притом отличного от всех известных до настоящего момента.

Это не единственная уникальная коллекция, полученная музеем от Владимира Ильича Жегалло. Менее года назад мы уже сообщали вам о коллекции аберрантных бивней, обладавших множеством аномалий роста, развития, а также следов травм и переломов. В настоящий момент эти бивни всё ещё ждут своего исследователя. Зато изучение «крошки» мамонта находится в завершающей стадии. Велика вероятность, что ещё до конца 2019 года мир узнает о третьем виде карликового мамонта, типовая коллекция которого хранится в Дарвиновском музее!









Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи