2 февраля 2021

Чучело ипатки

(Fratercula corniculata J. F. Naumann, 1821)

Коллекция музея пополнилась чучелом молодой ипатки, добытым в 2019 году на Чукотке Куклиным Каем Георгиевичем и изготовленным техником-таксидермистом музея Виктором Левтеревым.

Ипатка (Fratercula corniculata J. F. Naumann, 1821) - морская птица из рода тупиков семейства чистиковых.

Лапы у взрослой ипатки красно-оранжевого или красного цвета. На пальцах острые когти. Между пальцами  перепонки. Клюв короткий, толстый у основания. Самцы крупнее самок. Окраска у самцов и самок одинаковая. Внешне ипатки напоминают тупиков, гнездящихся в северной атлантике и в Баренцевом море, но имеют между собой морфологические различия, что позволяет ипатку и атлантического тупика относить к разным видам. По указанной причине использование для ипатки также встречающегося названия "тихоокеанский тупик" не корректно.

Гнездятся ипатки на северном побережье Тихого океана. Роют длинные норы, в которых строят гнёзда из перьев, листьев и трав в больших колониях. Откладывают одно яйцо, которое высиживают и самец, и самка.

Питаются рыбой, зоопланктоном и кальмарами.