6 августа 2013

Что скрывается в музейном хранилище?

Что скрывается за глухими дверями музейного хранилища? Вслед за Игорем Фадеевым, ведущим научным сотрудником музея, съемочная группа телеканала «Москва 24» проследовала в просторное помещение, от пола до потолка заполненное стеллажами… Здесь хранится больше 2 тысяч экспонатов, каждый из которых имеет свою, особенную историю. «Этот бакулюм канадского моржа пытались нелегально перевезти через границу РФ как экзотический сувенир, — рассказывает Игорь. — Резная поделка из кости животного была задержана на таможне и по решению суда передана в Дарвиновский музей». Резные страусиные яйца, готического вида трость из рога антилопы, ремни из змеиной кожи, старинные книги по зоологии, чучела рыб и рептилий… Бывшие сокровища контрабандистов теперь — полноценные музейные экспонаты, которые продолжают «жить», но уже легально, украшая многочисленные музейные выставки.