26 августа 2016

Церемония открытия международного выставочного проекта «Все краски Азии»

26 августа в Дарвиновском музее состоялась торжественная церемония открытия проекта «Все краски Азии», приуроченного к 20-летию подписания Договора о партнёрстве Россия-АСЕАН. В этот знаменательный день перед гостями церемонии свои двери распахнули залы 2 и 3 этажа выставочного комплекса, где представлено больше 150 произведений российских художников «Бюро творческих экспедиций», созданных во время путешествий по странам Юго-Восточной Азии, аутентичные предметы из частной коллекции Владимира Анисимова, экспонаты Музея искусств народов Востока и Дарвиновского музея.

В центральном зале музея гостей приветствовали звуки традиционного индонезийского оркестра Гамелан.

Начало торжественной части положила речь директора Государственного Дарвиновского музея Анны Иосифовны Клюкиной. Анна Иосифовна подчеркнула важную роль проекта «Все краски Азии» в культурном взаимодействии России и стран АСЕАН и в популяризации тесных гуманитарных, культурных и исторических связей наших народов. Временный поверенный в делах Посольства Народной Демократической Республики Лаос Сипхадон Ойбуабудди от лица всех государств-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), объединяющей Государство Бруней-Даруссалам, Королевство Камбоджа, Республику Индонезию, Лаосскую Народно-Демократическую Республику, Малайзию, Союз Мьянма, Республику Филиппины, Республику Сингапур, Королевство Таиланд, Социалистическую Республику Вьетнам, констатировал, что проект «Все краски Азии» стал неотъемлемой частью интернациональной культурной программы мероприятий по случаю юбилея сотрудничества наших стран. Директор Центра АСЕАН при МГИМО МИД России Виктор Владимирович Сумский рассказал о том, как возникла идея проекта, и как Центр АСЕАН при МГИМО способствовал её воплощению на площадке Государственного Дарвиновского музея. Директор Музея искусств народов Востока Александр Всеволодович Седов выразил готовность и в дальнейшем участвовать в подобных крупных межкультурных проектах. Заместитель президента, академик Российской Академии Художеств Сергей Петрович Колов вручил от лица Президента Российской Академии Художеств Зураба Константиновича Церетели приветственное Обращение к организаторам и участникам проекта, среди которых есть академики и члены-корреспонденты РАХ. В Обращении Зураб Константинович желает проекту «Все краски Азии» успешной работы.Президент «Бюро творческих экспедиций» Владимир Николаевич Анисимов подчеркнул, сколько новых открытий сделали российские художники во время путешествий по странам Юго-Восточной Азии, и поблагодарил всех за грандиозную работу, проделанную над проектом. По традиции, в завершении церемонии директор Государственного Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина объявила проект открытым.

После торжественных речей гости церемонии проследовали на выставку, где всех ждал приятный сюрприз – национальные блюда от стран-участниц проекта. В более расслабленной атмосфере организаторы проекта и Первые Лица Посольств стран АСЕАН смогли пообщаться, обсудить детали предстоящих Недель культуры и сделать совместные фотографии на память.

Директор ГДМ А.И. Клюкина встречает почетных гостей церемонии открытия проекта "Все краски Азии".

Руководитель "Бюро творческих экспедиций"  В.Н. Анисимов приветствует первых гостей.

Традиционный индонезийский оркестр ГАМЕЛАН.

Директор ГДМ А.И. Клюкина.

Временный поверенный в делах Посольства Народной Демократической Республики Лаос Сипхадон Ойбуабудди.

Директор Центра АСЕАН при МГИМО МИД России В.В. Сумский.

Директор Музея искусств народов Востока А.В. Седов.

Заместитель президента, академик РАХ С.П. Колов.

Руководитель проекта, Президент "Бюро творческих экспедиций" В.Н. Анисимов.

Директор ГДМ А.И. Клюкина объявляет выставку открытой.