26 октября 2019

Более 4000 посетителей отметили с нами праздник "День Лешего"!



В субботу 26 октября Дарвиновский музей вместил более 4 000 посетителей, принявших участие в эколого-этнографическом празднике День лешего. Более 100 из них подготовили специальные праздничные костюмы и смогли попасть в музей бесплатно. Самыми популярными персонажами стали баба-яга, ведьма, кикимора и, конечно, леший. Порадовали своими костюмами солнечный зайчик, дикий лесной эльф и парочка лесных горошков. Самому младшему лешему исполнилось 2 года, самому старшему - 56. А одна баба-Яга утверждала, что ей 108 лет!

И ребята, и взрослые приняли участие в дефиле лесной нечисти на сцене кинозала музея и получили памятные дипломы. Здесь же состоялся грандиозный Лесной турнир между командой лесной нечисти и командой простых смертных. В День лешего, что закономерно, победила лесная нечисть, но без подарков не ушел никто. 

Праздник был традиционно посвящён лесам и паркам Москвы, а также их зримым и незримым обитателям. В этот день посетители многое узнали о растениях: какие приспособления они придумали, чтобы распространять свои семена, как применяли самые распространенные растения  наши предки, а также встретились лицом к лицу с живыми растениями-хищниками. Многие сыграли в игры, посвящённые животным, узнав всю правду о медведях и прикоснувшись к мифам о зверях, птицах и амфибиях. Не было забыто и царство Грибов. В игровой форме ребята научились отличать съедобные грибы от несъедобных и даже ядовитых.

На мастер-классах Дарвиновского музея почти 200 юных посетителей собрали и раскрасили свою уникальную кормушку для птиц, посоревновались в оригинальности при раскрашивании грибов и шишек и изготовили изящное украшение из спила маньчжурского ореха.

Более сотни любителей путешествовать и разгадывать загадки приняли участие в квесте «Охотники за сказками». Нелегко было отыскивать сказочных персонажей в залах музея, а ещё сложнее разгадывать их загадки. Тем удивительнее, что 68 ребят безошибочно справились со всеми заданиями.

Ещё одним центром притяжения стало занятие «Лесные обитатели». Здесь все желающие смогли взять в руку лесного тропического таракана, а также понаблюдать за жизнью колонии муравьёв жнецов.

Шумно прошёл День лешего, но затишье в музее будет недолгим. Уже 23 ноября Дарвиновский музей приглашает всех на Всероссийский день матери!






































Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи