17 июля 2015

Бестиарий и Человек – животное

открытие анималистических выставок

16 июля, в четверг, на Крыше Дарвиновского музея состоялось открытие двух анималистических выставок: одна из них — хорошо известный нашим посетителям «Бестиарий» — отметила в этом году своё 20-летие в стенах музея. Немногие выставки выдерживают такое испытание временем. Вторая – выставка скульптур молодых авторов, представленных на конкурс «Человек – животное».
С поздравлениями к присутствующим авторам обратилась Анна Иосифовна Клюкина, директор музея. Она отметила неизменную солидарность художников круга «Бестиария» и поблагодарила постоянного куратора выставки скульптора Петра Хохловкина. Из года в год ему удаётся не только собрать богатую экспозицию, но и сохранять дух доброжелательности, взаимного интереса участников и оптимистичную атмосферу выставки и сопутствующих ей мероприятий.
Волнующим моментом было объявление лауреатов и победителя конкурса «Человек — животное». В этом году на конкурс было прислано 46 заявок к конкурсу допущены 27. Авторы - студенты и выпускники не только московских ВУЗов – Суриковского института, Строгановской академии, Академии Ильи Глазунова – но и петербуржских Репинского института, Академии имени барона Штиглица, училища имени Рериха, а также Татарского педагогического университета.
Победителем стал Дмитрий Бунтовских, студент МГАХИ им. В.И. Сурикова. Его композиция «Друзья» была высоко оценена большинством членов жюри, как пластически убедительная, наполненная смыслом и искренностью.
Второе место с небольшим отрывом занял победитель прошлогоднего конкурса Кирилл Рахматуллин, выпускник МГАХИ им. В.И. Сурикова, скульптура «Люди-рыбы».
Третье место присуждено Анне Рзаевой за её дипломную работу в МГАХИ им. В.И. Сурикова «Человек и кот».
От сети магазинов для творчества «АртКвартал» Еленой Деомидовой был вручён специальный приз Марии Апрасиди, выпускнице Санкт-петербуржской художественно-промышленной академии за работу «Святой Георгий». Подарки от «АртКвартала» получили и три лауреата конкурса.
Победителей поздравили члены жюри – Павел Тураев, Пётр Хохловкин, Сергей Орлов. Партнёры конкурса наградили их подарками.
Екатерина Боровская вручила победителям сертификаты на организацию выставки и издание каталога силами выставочного агентства «Арт Контракт».

Дмитрий Бунтовских, победитель второго конкурса молодых скульпторов «Человек — животное», студент 1 курса скульптурного факультета МГАХИ им. В.И. Сурикова, мастерская профессора М.В. Переяславца и Екатерина Боровская, директор выставочного агентства «АртКонтракт».Победители конкурса: Анна Рзаева – 3 место, Дмитрий Бунтовских – 1 место, Кирилл Рахматуллин – 2 место.Анна Клюкина, директор ГДМ.Павел Тураев, член жюри конкурса, скульптор, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза художников России.Пётр Хохловкин, член жюри конкурса, скульптор, член правления Объединения московских скульпторов, куратор ежегодной выставки анималистического искусства «Бестиарий». Ольга Радченко (сокуратор конкурса, сотрудник выставочного отдела ГДМ), Анна Иосифовна Клюкина, Яна Шклярская (член жюри конкурса, заведующая выставочным отделом ГДМ), Елена Деомидова (маркетолог сети магазинов для творчества «АртКвартал»), Пётр Хохловкин.Екатерина БоровскаяСергей Орлов, член жюри конкурса, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Института истории и теории изобразительного искусства Российской Академии художеств, Москва.Дмитрий Бунтовских «Дружба», 1 местоКирилл Рахматуллин «Люди-рыбы», 2 место