20 июня 2022

85 лет Николаю Николаевичу Дроздову

юбиляры

20 июня 2022 г. исполняется 85 лет Николаю Николаевичу Дроздову. Разносторонний ученый-естествоиспытатель, зоолог и биогеограф, неутомимый путешественник, участник экспедиций, охвативших практически весь земной шар, талантливый педагог, широкому кругу общественности Н.Н. Дроздов известен в первую очередь как автор и бессменный ведущий передачи «В мире животных», удостоенной в 1995 г. премии ТЭФИ как лучшая просветительная программа.

Н. Н. Дроздов — автор и соавтор многих теле- и видеофильмов о природе: серия «По страницам Красной книги», «Редкие животные», «Эталоны биосферы», «Царство русского медведя». Автор 200 научных и научно-популярных статей, 30 книг, учебников и учебных пособий для школьников, студентов и преподавателей. Среди них учебник для университетов «Биогеография мира», пособие для учителей «Биогеография материков», книга для учащихся школ «Рассказы о биосфере». В 1989 г. Н. Н. Дроздов был включён в почётный список ведущих экологов и специалистов по охране окружающей среды всех стран мира «Глобал-500» ЮНЕП.

Как и многие известные биологи, Николай Николаевич начинал свой путь в науку в биологическом кружке ВООП при Дарвиновском музее под руководством П. П. Смолина, а в 1980 г. вернулся в музей уже в качестве члена ученого совета Государственного Дарвиновского музея.

Коллектив музея сердечно поздравляет юбиляра с праздником!


Трофимова И. В. (художница, дочь Трофимова В. В.), Клюкина А. И. (директор ГДМ), Дроздов Н. Н. (д. б. н., академик РАЕН, член ученого совета музея) на открытии выставки "Один мир - разный взгляд"


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи