29 марта 2017

19000 предмет научно-вспомогательного фонда ГДМ

Каждый месяц музейная коллекция пополняется новыми предметами.

И в этом месяце в наших фондах есть особенное пополнение - номер научно-вспомогательного фонда 19000 получил  влажный препарат Тритон Карелина. Triturus karelinii  (Strauch, 1870).

Тритон Карелина — самый крупный из всех представителей рода, обитающих на территории России. Некоторые особи достигают 18 см в длину, хотя средний размер взрослого тритона составляет около 13 см. Самки немного больше самцов.

Свое название — karelinii — тритон получил в 1870 году благодаря знаменитому русскому ученому Александру Александровичу Штрауху. В основу легла фамилия выдающегося русского естествоиспытателя и путешественника ХІХ века Григория Силыча Карелина, занимавшегося исследованием юго-восточного побережья Каспийского моря.

Как редкий вид, Тритон Карелина занесен в Красные книги России и Краснодарского края.

В Дарвиновском музее вы можете увидеть взрослого самца Тритона Карелина в брачном наряде на выставке «Детство, отрочество... куколка», которая проходит в Выставочном комплексе на втором этаже.

Выставка открыта до 16 апреля 2017.