15 марта 2021

110-летие Александра Леонидовича Яншина

член Учёного совета музея

15 марта исполняется 110 лет со дня рождения Александра Леонидовича Яншина - советского и российского учёного, академика АН СССР, одного из основателей Сибирского отделения АН СССР и Института геологии и геофизики СО АН СССР, вице-президента АН СССР,  президента Московского Общества Испытателей Природы, Героя Социалистического Труда, лауреата двух Государственных премий СССР, члена многих зарубежных академий и научных обществ.
Научные заслуги Александра Леонидовича можно перечислять бесконечно, но для Дарвиновского музея его имя свято, поскольку именно он неоднократно спасал музей от полного уничтожения. Он многое сделал для того, чтобы музею всё-таки построили собственное здание.



Долгое время Александр Леонидович работал в Сибири. Первой Государственной премией он был награждён за 15-томный труд «История развития рельефа Сибири и Дальнего Востока», созданный группой авторов под его руководством в 1978 году.

Нам не удалось точно установить, в каком году второй директор Государственного Дарвиновского музея Вера Николаевна Игнатьева пригласила Александра Леонидовича войти в Ученый совет музея, но в архиве сохранились документы, подтверждающие, что в 1970 году А. Л. Яншин вместе с профессором В. Я. Тихомировым обратились к Первому секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу с просьбой включить в план капитального строительства Москвы на 1971-1975 гг. строительство здания для музея. Это письмо не осталось без внимания, и 28 августа 1970 года заместитель Председателя Исполкома Моссовета Н. Т. Сизов ответил авторам обращения, что в проекте пятилетнего плана на 1971-1975 гг. намечено строительство здания для Дарвиновского музея. Обещание исполнялось не быстро. Только в августе 1975 года директор музея Вера Николаевна Игнатьева сообщает Александру Леонидовичу, что в июле на земельном участке начались строительные работы по сооружению нового здания для музея.

В 1982 году А. Л. Яншин был избран Вице-президентом АН СССР и переехал в Москву, где создал Институт литосферы АН СССР и стал его первым директором. 
В Москве Александр Леонидович принимал активное участие во многих важных проектах, связанных с вопросами экологии. Будучи членом Верховного Совета СССР, он входил в состав ряда комиссий, занимал активную гражданскую позицию и подготовил теоретически обоснованные возражения, повлиявшие на решения по реализации многих экологически спорных проектов индустриализации и преобразования природы: проекта «поворота рек», сооружения канала «Волга—Чограй», загрязнения озера Байкал, строительства Крымской АЭС и др.

Несмотря на бесконечную занятость, Александр Леонидович находил время для поддержки Дарвиновского музея. В июне 1982 года он обратился письмом к секретарю МГК КПССС И. Н. Пономарёву с просьбой дать указание «о немедленном продолжении строительства здания музея и окончания его в 1983-1984 гг.». Однако это обращение не принесло положительного результата, о чём А. Л. Яншин написал  первому секретарю МГК КПСС В. В. Гришину и попросил его личного вмешательства в решение вопроса о строительстве здания для музея.






Поскольку строительство почти не продвигалось, в январе 1986 года А. Л. Яншин совместно с академиками Б. А. Рыбаковым и В. Е. Соколовым обратились в Московский городской совет народных депутатов с просьбой завершить строительство здания для музея. На это письмо пришёл довольно расплывчатый ответ о том, что здание строится.
2 марта 1987 года Александр Леонидович обратился к Председателю Мосгорисполкома В. Т. Сайкину с просьбой дать «строгое указание Мосстрою-3, Су-15 в соответствии с планом строительства срочно подвести здание под крышу, закончить строительные работы и приступить к отделке внутри здания с тем, чтобы в IV квартале 1987 г. оно могло бы быть сдано в эксплуатацию».

Александр Леонидович был необыкновенным человеком. Несмотря на бесчисленные научные и общественные обязанности, он год за годом обращался в органы власти с настоятельной просьбой – завершить строительство здания для музея.
Академик А. Л. Яншин присутствовал на торжественном открытии экспозиции в новом здании 2 сентября 1995 года, и мы были счастливы продемонстрировать ему, что его участие в судьбе музея оказалось решающим и здание всё-таки построили.

И ещё хочется упомянуть о необыкновенной скромности этого великого человека. Приблизительно в 1997 году я вышла в экспозиционные залы и увидела в центральном зале Александра Леонидовича. Он не позвонил, не предупредил о своём визите. Он сказал, что просто привёл своих друзей – зарубежных учёных показать наш музей. На мои возгласы - «Как же? Я бы встретила!» - он ответил, что не хотел меня беспокоить. Академик, учёный с мировым именем не хотел беспокоить (!!) и даже не подумал, что для меня было огромным счастьем оказать ему уважением и ещё раз поблагодарить его за спасение Дарвиновского музея.
Имя Александра Леонидовича Яншина всегда будут помнить в Дарвиновском музее. Светлая ему память.

А. И. Клюкина - 4-й директор Дарвиновского музея. 



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи