13 мая 2020

Загляни в хранилища музея. Стрелы в коллекции Орудия лова

Кроме лука, в нашей коллекции орудий лова хранятся и стрелы. Вообще стрела представляет собой деревянный стержень (древко), на котором крепится наконечник и оперение (не всегда). Для древка выбирали дерево с прочной и прямослойной древесиной (береза, сосна, ель). Материал для стрел заготавливали осенью, чурбаки долго просушивали. Наконечники делали из камня (кремень или обсидиан), кости и железа. Они бывали втульчатыми (глухая коническая втулка крепится при помощи клея на заострённом конце древка) и черешковыми (острый шиловидный или плоский черешок, смазанный клеем, вставляется в торец древка, обматывается сухожильными нитками и иногда ещё тонкой полоской бересты). Кроме того, у народов Севера имелись специальные наконечники стрел для охоты на пушного зверя — тупые деревянные или костяные, чтобы не портить шкурку. Стрелы могли быть без оперения (например, нанайские стрелы без наконечника с заточенным концом, чукотские стрелы с костяными наконечниками; иногда оперение имитировалось краской на древке) и с оперением, защемлённым, привязанным или приклеенным к древку. Для прочности оперение укрепляли винтообразной обмоткой по клею конским волосом, сухожильной нитью или тканевой ниткой, а конец пера (длиной до 2 см) закрепляли сплошной обмоткой по клею. Оперение имело 2, 3, 4, реже 6 одинаковых лопастей, загнутых в одну сторону. Это способствовало устойчивости стрелы в полёте и придавало ей винтообразное движение.  Длинные стрелы из нашего музея (91 и 93 см) как раз предназначены для охоты на пушного зверя. Их оперение, состоящее из трёх лопастей, закреплено в пропилах на клею и дополнительно зафиксировано сверху и снизу сухожильными нитями. Сухожильные нити оклеены берестой для предохранения от влаги. Берестой же оклеена и пятки стрел — пропилы, в которые входит тетива при стрельбе. Наконечники же стрел немного отличаются друг от друга. У одной стрелы наконечник представлен просто деревянной «колотушкой» — расширением древка. А у другой в подобную «колотушку» закреплён кусок обработанной трубчатой кости. Короткая стрела предназначена, скорее всего, для охоты на птицу. Её железный наконечник черешкового типа, слишком лёгкий, чтобы использовать его для охоты на млекопитающих.