15 мая 2020
Автор:
Фадеев И. В.

Загляни в хранилища ГДМ. Птицы из хозяйства А.С.Баташева

В Государственном Дарвиновском музее хранится крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире коллекция домашних птиц различных пород. Жемчужина коллекции - птицы из хозяйства Александра Степановича Баташева. Александр Степанович Баташев родился 28 марта 1848 года в семье тульского оружейного мастера, владевшего небольшой самоварной фабрикой. Еще в детстве он увлекся разведением домашней птицы - голубей, кур, гусей и уток. С 9 летнего возраста Александр начал работать на фабрике отца, а к 1883 году вместе с братьями сделал предприятие крупнейшим в Туле. Одновременно с самоварным производством Александр Баташев занимался и своим любимым делом. На окраине Тулы он устроил образцовый птичник, а для широкого распространения своих породистых птиц организовывал специальные выставки в Москве, Туле и других губернских городах России, поддерживал тесные дружеские отношения с Политехническим музеем,  Московским университетом. На его средства были построены многие замечательные павильоны Московского зоосада, исправно служившие до реконструкции 1990-х годов. Выведенные им породы пернатых имели не меньше наград, чем самовары. Лучшие образцы А.С. Баташев передавал в Зоологический музей Московского университета для сохранения в виде чучел. По воспоминаниям соврменников, Александр Степанович был очень великодушным и щедрым человеком, известным своей благотворительностью. Он бесплатно раздавал породистых кур крестьянам с условием поддержания племенного хозяйства. Скончался Александр Баташева в Туле 28 октября 1912 года. Чучела птиц Баташева в 1930-х годах из Зоомузея МГУ были переданы в Дарвиновский музей. Сегодня в нашем музее хранится 7 чучел образцовых домашних птиц из хозяйства А.С.Баташева - гусь Холмогорской порды и 6 кур и петухов разных пород.

Александр Степанович Баташев

Дружеский шарж на Баташева