27 мая 2020

Загляни в хранилища ГДМ. Череп бородавочника


Наверняка многие помнят такого персонажа из мультфильма "Король лев", как Пумба. Его прототипом является африканский бородавочник — вид из семейства свиньи, обитающий на большей части Африки. То есть это африканская дикая свинья, напоминающая кабана с несколько приплюснутой, очень крупной головой. Прежде всего, на черепе бросаются в глаза  изогнутые, достигающие длины 60 см клыки. Эти клыки серьёзная защита от хищников.

По бокам морды животного, симметрично друг от друга расположены небольшие жировые комки, которые похожи на бородавки – из-за этого дикая свинья и получила свое название. Таких жировых отложений может быть как одна пара, так и две или три. Возле черных глаз бородавочника находятся многочисленные глубокие складки, напоминающие морщины. От затылка, по холке до середины спины располагается длинная жесткая щетина. В целом бородавочник почти не имеет волосяного покрова.  Кожа бородавочников имеет темно-серый, почти черный цвет. Молодые бородавочники и маленькие поросята имеют рыжий и коричневый кожный покров, они густо покрыты рыжеватой шерстью. С возрастом шерсть темнеет и выпадает.

Ноги бородавочника высокие, крепкие. Длинный подвижный хвост свинья может высоко задирать, подавая тем самым определенные сигналы сородичам. Хвост кончается пушистой жесткой кисточкой. Рост в холке около 85 см, длина туловища без учета хвоста – 150 см. Взрослый кабан может весить до 150 кг, но обычно эти животные весят меньше.

Кожа бородавочников имеет темно-серый, почти черный цвет. Молодые бородавочники и маленькие поросята имеют рыжий и коричневый кожный покров, они густо покрыты рыжеватой шерстью. С возрастом шерсть темнеет и выпадает.

Кормится бородавочник несколько необычно. Его огромная голова с короткой шеей не позволяет ему наклоняться к земле, как это делает большинство травоядных животных. Поэтому бородавочник сгибает передние ноги в коленях, упирается ими в землю и кормится таким образом. В этом же положении он передвигается, разрывая носом землю в поисках пищи.

Бородавочник активен в дневное время. Ночью он прячется в скальных расщелинах или же в норах. Да, бородавочник умеет рыть норы, в которые прячется от хищников, выставляя вперёд голову с мощными клыками. Кстати, бородавочниками кормятся все африканские хищники. Чаще всего это:

- группы львиц или молодых львов. Они предпочитают выбирать молодых или ослабших особей, остерегаясь сильных здоровых бородавочников;

- гепарды предпочитают маленьких поросят;

- леопарды – самые страшные враги бородавочников, поскольку они ловко лазают по деревьям и отлично маскируются в траве;

 - гиены могут нападать даже на группу бородавочников;

- крокодилы подстерегают их на водопое.

Интересный факт, что бородавочники и африканские полосатые мангусы находятся в "партнёрских" отношениях. Бородавочники зачастую стоят или лежат неподвижно, позволяя мангустам поедать со своей шерсти различных паразитов. Мангуст же при этом, находясь высоко, легче замечает хищника, реагирует на это и своим поведением подает сигнал бородавочнику о приближении опасности. Возможно, такие отношения обусловлены ещё и тем, что мангусты чувствуют себя более защищенными рядом с бородавочниками. Кстати, подобное сотрудничество было обыграно в мультфильме «Король лев».

Череп бородавочника из нашей коллекции был приобретён в 1913 году в известной немецкой таксидермической фирме Йоханеса Умлауфа.









Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи