10 апреля 2020

В таксидермической мастерской


Когда, как не сейчас узнать побольше интересных тайн о профессии - таксидермист. Да что за ремесло то такое? Кто они? И как они творят? Ничего не утаим, расскажем!

В таксидермической мастерской работают две хрупкие женщины – Валентина Кубанина и Оксана Мбита Эбеле, специалисты по изготовлению чучел и муляжей животных. Им помогает техник.

Таксидермистом становятся, проделав путь от подмастерья до мастера. Можно обучиться таксидермии самостоятельно (через книги или интернет), однако все хитрости профессии и нужные навыки передаются по-старинке «из уст в уста».

В России таксидермия появилась при Петре I, который в 1698 году первым привёз из Голландии множество чучел животных. Постепенно таксидермия совершенствовалась, и к концу XIX века в Европе открылось множество таксидермических фирм.

В России самая известная принадлежала Фёдору Лоренцу – основателю московской школы таксидермии. В этой школе учился, работал, а позднее её возглавил основатель нашего музея Александр Котс.

Чучело состоит из кожных покровов с шерстью/пером и объемной скульптуры-манекена, повторяющей естественную позу животного. Раньше для набивки использовали вату или солому (так сделаны старые чучела музея), сейчас применяют легкий и прочный пенополиуретан.

После изготовления манекена начинается сборка: мастера приклеивают шкуру, добавляют детали – глаза, уши, нос, усы.

Здесь нужны творческий подход и находчивость.

Например, гребешки кур натуральнее всего получаются отливкой из резины, а усы омара – из стержня пера павлина.

В целом, таксидермист – творческая профессия, а таксидермия – особый вид искусства. Необходимо не только соблюсти анатомию, пропорции, объемы животного, но и сделать чучело «живым», выразительным.

Сроки изготовления чучела зависят от размеров животного и от сложности работы (учитываются особенности анатомии, нюансы при обработке шкуры).

Последние 20 лет в России ежегодно проводятся Чемпионаты по таксидермии, где каждый мастер может показать, на что он способен, получить оценку коллег и обменяться опытом. Участвует от 30 до 100 человек, а судьями выступают российские и зарубежные эксперты.

Работы Валентины и Оксаны регулярно получают высокие оценки судей в различных номинациях.








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи