27 апреля 2020
Автор:
Носова Н. В.

Ушастая сова

Ушастая сова Asio otus относится  к совам среднего размера и имеет длину тела 31—40 см и размах крыльев от 85 до 100 см.  В среднем вес  ушастой совы, как правило, не превышает 350 г. Эту птицу легко узнать  по хорошо развитым перьевым  ушкам — пучкам перьев на голове, благодаря которым она похожа на маленького филина. Перьевые ушки подвижны, и могут опускаться и подниматься.  Наряду с маскирующей окраской перьев,  ушки делают сову практически незаметной во время дневного отдыха. Настоящие уши — большие ассиметрично расположенные ушные отверстия, окружённые кожными валиками, скрыты под перьями. Ушастая сова широко распространена в Евразии,  Северной Америке, а также на севере Африки . В южных частях ареала  эти птицы живут осёдло, а в северных частях зимой откочёвывают в южные районы. Хотя жизнь ушастой совы тесно связана с древесной растительностью, она  избегает сплошных лесных массивов. Для охоты этим совам необходимы открытые пространства. Во время охоты ушастая сова чередует поисковый полет и подкарауливание жертвы с присады. Основная её  добыча — мелкие млекопитающие, такие как мыши, полёвки, кроты, землеройки и летучие мыши. В зимнее время, когда добывать грызунов из-под снега становится труднее, значительную часть рациона составляют мелкие птицы. Поздней осенью и зимой ушастые совы собираются в стаи, что нехарактерно для других видов сов. Днём они держатся кучно, а в сумерках разлетаются по своим охотничьим делам. Было отмечено, что  зимние скопления ушастых сов тем многочисленнее, чем суровее зима. Для гнездования ушастые совы  чаще всего используют старые гнёзда врановых птиц, но нередко они отбирают у ворон и новые, только что построенные  гнёзда. В кладке как правило 5—7 яиц, насиживание продолжается 26—28 дней. Только что  вылупившиеся птенцы покрыты белым пухом, их глаза и уши закрыты. На пятый день они прозревают, а на седьмой пытаются подниматься на ноги. Примерно через месяц птенцы покидают гнездо и располагаются на ветках неподалёку от него. Только в возрасте 50-55 дней они уже могут свободно летать.

В коллекции музея хранится 18 чучел ушастых сов. Это не только взрослые птицы, но и разновозрастные птенцы. Одна из сов очень светлой аберративной окраски была добыта 7 мая 1917г. в  Лотарево, Усманский уезд Тамбовской губернии. Ещё одна ушастая сова попала в музей недавно, в 2015 году. Она была найдена мёртвой на Ломоносовском проспекте.

ушастая сова