24 апреля 2020

Рога носорога из коллекции остеологии


Семейство Носороги (Rhinocerotidae) включает в себя пять видов: три азиатских и два африканских. Главным отличительным признаком современных носорогов являются рога на носу (один или два). Собственно говоря, рог носорога — это и не рог в биологическом понимании, а слившаяся масса кератинизированного эпидермиса похож ближе всего к роговой части копыт и ногтей. Размер рога в среднем от 25 до 150 см длиной, он выглядит тёмным, почти чёрным.

Эта масса хорошо поддаётся резьбе и полировке. В Азии, особенно в Китае издревле существует большой спрос на рога носорогов. Их используют для изготовления предметов роскоши, таких как резные чаши, и в традиционной медицине. Есть упоминания, что особо ценные изделия из рога носорога резчики создавали в Китае уже в эпоху Хань, то есть ещё до нашей эры. Лекарства из рогов носорога очень ценятся в Азии, как панацея от всех болезней, хотя давно доказано, что они абсолютно бесполезны.

Из-за существования этого рынка, носороги оказались на грани исчезновения. Однако в последнее время наблюдается некоторое увеличение численности популяции. В Африке, Индии и Непале созданы заповедники для охраны носорогов. Но пока сохраняется торговля рогами носорога, опасность для этих животных сохраняется.

В нашей коллекции остеологии хранятся 4 рога носорога, самый большой из которых длиной в 42 см (его можно увидеть на фото). Все они были приобретены в начале ХХ века, когда носороги ещё не были такими редкими животными.






Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи