27 марта 2020

"Птицы Америки" Джона Джеймса Одюбона

Настоящим шедевром издательского искусства считается первое издание альбома с иллюстрациями «Птицы Америки» американского натуралиста и художника Джона Джеймса Одюбона. Автор поставил перед собой сложнейшую задачу по изображению всех известных птиц Америки в натуральную величину. За изготовление пластин размером 100х67 см взялись только британские гравёры. Издание выходило ограниченным тиражом в 180—200 экземпляров и распространялось по подписке с оплатой по факту получения. Каждый полный экземпляр представлял собой 435 листов, раскрашенных акварелью и отпечатанных на изготовленной вручную бумаге. В настоящее время в мире сохранилось только 120 полных экземпляров, один из которых находится в фондах Дарвиновского музея. Наш экземпляр никогда ранее не был переплетён и это самый ранний тираж, изготовленный для первых подписчиков. Издание представляет собой библиографическую редкость.
В Дарвиновский музей издание поступило в 1920 г. в составе национализированной коллекции дворянина Алексея Степановича Хомякова (1872—1952).