5 июня 2020

Загляни в хранилища музея. Пороховница из Алжира

Порой в наших хранилищах можно найти, вещи, казалось бы не связанные с естественнонаучным музеем. Например, в коллекции орудия лова нашего музея хранится деревянная пороховница конца XIX — начала XX века из Алжира. Подобные пороховницы использовались местными жителями для заряжания старинных ружей. Мы уже рассказывали о кавказской пороховнице из фондов нашего музея. Но всё равно напомним вам, что пороховницы - это ёмкости различной формы для хранения и переноски небольшого количества пороха. Использовались с XVII до конца XIX веков, а у малых коренных народов и до начала XX века, при использовании дульнозарядных ружей до появления патронов. Деревянная пороховница из Алжира имеет форму фляжки. Основная часть, где хранился порох — дисковидной формы. Внешняя сторона "диска" выполнена в виде конуса и богато орнаментирована традиционной марокканской резьбой (геометрические орнаменты, концентрические окружности, пальметы со стилизованными восьмилепестковыми цветами). Оборотная сторона диска, оказывающаяся при ношении пороховницы у тела владельца, имеет форму незначительно выпуклой линзы. Она покрыта неглубокой резьбой по дереву в виде стилизованного крупного шестилепесткового цветка, вписанного в четыре окружности, каждая из которых образована двумя линиями. Верхняя часть диска переходи в два выступа, расположенные по бокам от длинного изящного горлышка пороховницы. К этим треугольным выступам крепятся тонкие железные кольца, которые используются для подвеса пороховницы на широкой тканевой тесьме. Пороховница выполнена из двух частей. Нижняя дисковидная часть вырезалась отдельно из массива дерева, а потом при помощи клея и четырёх деревянных шпилек соединялась с вырезанной из другого куска дерева горловиной с выступами (к выступам нижняя часть и крепится деревянными шпильками). Если рассматривать диск пороховницы сбоку - видны швы в местах соединения деревянных частей. Есть затычка, которая предохраняет от высыхания пороха.