5 апреля 2020

Письма Ч.Дарвина в коллекции ГДМ


Иметь подлинные письма Ч. Дарвина было мечтой основателя и первого директора музея А.Ф. Котса. Он узнал об их существовании в 1899 году на выставке, организованной Императорским русским обществом акклиматизации животных и растений, где немецкие букинисты в своих рекламных проспектах предлагали к продаже подлинные письма Ч. Дарвина доктору Эрнсту.

В 1913 году А.Ф. Котс поехал в Германию закупать препараты для музея. Московские высшие женские курсы, при которых существовал тогда музей, выделили средства для этих целей, но деньги предназначались только для закупки биологических препаратов. Однако, немецкие партнеры, видя, что Александр Фёдорович просто сгорает от нетерпения обрести указанные письма, повели дело так, что А.Ф. Котс получил письма Дарвина безвозмездно.

Одно из писем, с подлинной подписью Чарльза Дарвина, датировано 3 апреля 1882 года, учитывая, что Чарльз Дарвин скончался 19 апреля 1882 года, письмо приобретает особую ценность, как одно из последних, а возможно даже и самое последнее его письмо.

Письмо было написано на личном бланке Дарвина из его имения в графстве Кент. После смерти Дарвина этот дом был продан и до 1927 года им владели частные лица. Однако в 1927 году Королевское общество хирургов Великобритании его выкупило. Сейчас там расположен музей великого натуралиста. В 1954 году все письма были переведены и опубликованы в «Вестнике Академии наук СССР».
По неизвестным для нас причинам в книгу поступлений предметы внесёны только в 1986 году.






Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи