15 апреля 2020
Автор:
Фадеев И. В.

Первый экспонат музея - чучело чёрного зайца-беляка

По инициативе преподавателя Московских Высших женских курсов А.Ф. Котса, поддержанной директором курсов С.А. Чаплыгиным, создан Государственный Дарвиновский музей.

Фонды музея берут свое начало с формирования коллекции «Млекопитающие – чучела». Первыми экспонатами были чучела чёрного зайца и чёрного волка, приобретённые А.Ф. Котсом в таксидермической мастерской Ф.К. Лоренца в феврале 1907 года. Подавляющее большинство чучел изготовлено сооснователем Дарвиновского музея таксидермистом Ф.Е. Федуловым. Самыми ценными частями коллекции являются обширные серии по изменчивости пушных зверей, уникальное собрание млекопитающих необычной окраски, множество экзотических животных, поступивших из европейских торговых фирм, Московского зоопарка, Пушно-мехового холодильника Союзпушнины, от частных лиц, охотников и ученых. Сегодня коллекция насчитывает 2631 чучело и продолжает активно пополняться.

Первый экспонат Дарвиновского музея, записанный в книгу учёта - уникальное чучело чёрного зайца-беляка, купленное основателем Дарвиновского музея А.Ф. Котсом в таксидермической мастерской своего наставника и друга, основателя московской школы научной таксидермии Ф.К. Лоренца 28 февраля (13 марта) 1907 года за 15 царских рублей. Заяц был добыт охотниками 25 сентября (8 октября) 1906 года в окрестностях деревни Титово, Клинского уезда, Московской губернии.