3 апреля 2020

Первая монета в коллекции "Нумизматика"

Королевский монетный двор Великобритании выпустил памятную двухфунтовую монету, приуроченную к 200-летию со дня рождения Чарлза Дарвина — одного из величайших учёных мировой истории. Автором выгравированного на монете изображения учёного стала британский скульптор Сьюзи Замит (Suzie Zamit). На монете уже пожилой Дарвин пристально смотрит в глаза шимпанзе, и этот намёк понятен абсолютно всем. С присущим английским юмором автор отсылает нас к популярному тезису, с которым обычно отождествляют научные работы Дарвина.

В 2009 г. научный мир широко праздновал юбилей основателя эволюционной теории, и в Дарвиновском музее мы не могли обойти это событие и отметили его целым рядом выставок. Юбилейная монета была приобретена для выставки «Дарвин и море», и именно она стала первым предметом в фонде Нумизматика Дарвиновского музея.