14 апреля 2020

Паук-птицеед Маркоша и скорпион Нэша


Инсектарий нашего музея полон живности! Сегодня мы познакомим вас с героинями нашего живого уголка: ПАУК-ПТИЦЕЕД МАРКОША и скорпиониха Нэша. Сейчас они скучают по посетителям и находятся на самоизоляции.

Паучиха Маркоша – долгожитель нашего уголка. Эта самка паука-птицееда живет у нас уже 7 лет.

Интересно, что у птицеедов самки живут в разы дольше самцов. В большинстве случаев самцы птицеедов после достижения половой зрелости умирают в течение года, тогда как самки живут до 20 лет и даже больше.

Каждый год Маркоша линяет, снимая старый экзоскелет и оставляя после себя свою пустотелую копию. Многие пугаются шкурки паука и подозревают Маркошу в каннибализме, хотя дама всего лишь поменяла старый «наряд» на новый. Таким образом она обновляет чувствительные волоски на брюшке, чтобы эффективнее охотиться.
Сигналом к началу линьки служит поведение паука – Маркоша становится необщительной и голодает, брюшко темнеет.

Укус паука-птицееда не опасен для человека, однако довольно болезненный. Волоски, которые «лохматые» птицееды счесывают с себя в случае стресса, могут вызвать аллергию. Поэтому мы не даем Маркошу в руки посетителям, а демонстрируем издалека.

Птицееды – хищники, предпочитают охотиться на добычу из засады. Птицами, вопреки своему названию, не питаются, а предпочитают мелкую живность – насекомых.

Птицеедами пауков окрестила наша старая знакомая Мария Сибилла Мериан – в Суринаме она наблюдала, как паук нападает на гнездо колибри и эту сцену живо изобразила в своем труде «Метаморфозы суринамских насекомых», который по её возвращении стал бестселлером в Европе.

Еще одна привлекательная особа нашего уголка – скорпиониха Нэша.

В 2015 году Нэша порадовала нас прибавлением в семействе: после года беременности у неё появилось 22 нимфы (так называют детей у скорпионом). Сразу после рождения они залезли на спину матери и провели на «родительской шее» первые две недели жизни в ожидании первой линьки. Скорпионы взрослеют медленно – на это уходит 2-3 года с периодическими линьками.

Хоть Нэша и ручной скорпион, но дама с характером, поэтому мы её не даём в руки посторонним.

Скорпионы, как и пауки, не являются насекомыми! Это отдельный класс членистоногих - паукообразные.











Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи