3 октября 2017

Коллекция остатков ископаемых хрящевых рыб

собранная известным советским палеоихтиологом Л. С. Гликманом

Л. С. Гликман Коллекция остатков ископаемых хрящевых рыб, собранная известным советским палеоихтиологом Л. С. Гликманом (1929-2000), насчитывает десятки тысяч образцов, показывающих развитие этой группы с каменноугольного периода до наших дней. Она состоит в основном из зубов ископаемых акул и, в меньшей степени – скатов и цельноголовых рыб. Кроме того, в сборах присутствуют остатки костистых рыб, зубы и фрагменты костей морских рептилий, а также сопутствующие остатки различных беспозвоночных: губок, брюхоногих и двустворчатых моллюсков, брахиопод и иглокожих. Основная масса материала принадлежит меловым (более 1000 проб) и кайнозойским (более 500 проб только из палеогена) группам ламноидных акул (отряд Lamniformes). Если исключить небольшие коллекции из карбона, то в собрании присутствуют материалы от верхнеюрских до современных и почти без стратиграфических перерывов, а именно из верхней юры, нижнего мела (исключая берриасские), из всех ярусов верхнего мела, палеогена и неогена, а также четвертичного периода (включая голоцен).

В 1982 году коллекция была передана в Государственный Дарвиновский музей старшим научным сотрудником Палеонтологического музея им. Ю. А. Орлова РАН кбн. Н. Н. Каландадзе и имеет огромную научную и музейную ценность.

Как известно, большая часть образцов собиралась самим Л. С. Гликманом около 40 лет( конец 1940-х по 1980-е гг.). В собрание входят также коллекции, переданные Л. С. Гликману другими геологами и палеонтологами, в их числе: многочисленные сборы В. И. Железко, В. В. Меннера, А. С. Столярова, В. А. Броневого, Р. Г. Гарецкого, Н. Е. Мельниковой, Д. В. Обручева и др. Присутствуют и материалы, собранные А. С. Роговичем (1850-е гг.) и И. Ф. Синцовым (1870-е гг.), снабжённые старыми этикетками. Также важно отметить уникальную коллекцию проб ископаемых акульих зубов, собранных научно-исследовательскими судами «Витязь», «Обь» и «Ломоносов» со дна Тихого и Индийского океанов.

Коллекция Л. С. Гликмана всемирно известна и по-прежнему является для исследователей уникальным источником информации по ископаемым акулам. С 2014 года эти материалы доступны для изучения. Чтобы ознакомиться с ними, в Государственный Дарвиновский музей регулярно приезжают специалисты-палеоихтиологи из разных городов России: Саратова (Е. В. Попов и А. В. Бирюков, специалисты по меловым хрящевым рыбам), Екатеринбурга (Т. П. Малышкина, специалист по палеогеновым акулам Казахстана) и Санкт-Петербурга (Ф. А. Триколиди, специалист по ископаемым акулам Крыма).

В настоящий момент близится к завершению первичная обработка и учёт образцов сеноманского возраста (верхний мел, около 95 млн. л. н.). Большая их часть приходится на обширный материал из окрестностей г. Саратова (примерно 36400 экз.). Также в коллекции присутствуют сборы из различных областей европейской части России, Крыма, местонахождений Актюбинской области Казахстана, из Узбекистана, Туркменистана, единичные зубы из Украины, Молдавии, Литвы и Германии. Всего на данный момент обработано и внесено в базу данных около 39 500 зубов акул сеноманского возраста.

Желающим ознакомиться с материалами коллекции Л. С. Гликмана необходимо связаться с хранителем Евгенией Михайловной Байкиной.

Коллекция остатков ископаемых хрящевых рыб собранная известным советским палеоихтиологом Л. С. Гликманом

The collection of L.S. Glickman