10 апреля 2020
Автор:
Носова Н. В.

Филин-рыболов

Рыбный филин Ketupa blakistoni обитает в Приморье, Приамурье и на Сахалине; за пределами нашей страны — в Китае, Японии и Корее.  Его можно отличить от обыкновенного филина по следующим признакам: радужка глаз не оранжевого, а жёлтого цвета, пальцы лап не оперены, а перьевые ушки лохматые и торчат в стороны. Рыбные филины населяют старые пойменные леса по берегам рек с незамерзающими зимой участками русла. Основная их добыча —  рыба, но нередко филины охотятся на мелких млекопитающих, околоводных птиц,   лягушек и  раков. Обычно рыбный филин выхватывает добычу из воды на лету, но для совы эта птица довольно много времени проводит на земле. Рыбный филин часто бродит по мелководью или вдоль берега реки, высматривая добычу, и иногда даже протаптывает  тропинку вдоль берега, которую он использует во время охоты. Рыбные филины гнездятся в дуплах старых тополей, ильмов, дубов и ясеней. Гнёзда, как правило, располагаются недалеко от водоёма, на котором филины охотятся. Откладка яиц начинается уже в середине марта, когда земля и деревья ещё покрыты снегом.  Самка откладывает  чаще всего 2 яйца. Инкубационный период составляет около 35 дней. Птенцы покидают гнездо через 35–50 дней, но ещё довольно долго они держатся на участке родителей, которые продолжают их подкармливать. Рыбные филины находятся под угрозой исчезновения. Основные причины – вырубка лесов по берегам рек,  строительство плотин. В настоящее время в Японии популяция рыбных филинов составляет приблизительно 100-150 птиц. В Приморье по оценкам учёных осталось всего около 400 особей.

В коллекции музея хранится одно чучело этой редкой птицы. Его можно увидеть в зале "Макроэволюция", в витрине, посвящённой редким и исчезающим видам животных. Экспонат изготовлен в известной таксидермической мастерской Ф. К. Лоренца более 100 лет назад (до 1909 года). В Дарвиновский музей чучело рыбного филина поступило из Политехнического музея в составе коллекции Мартенса.
рыбный филин