19 мая 2020
Автор:
Фадеев И. В.

Загляни в хранилища ГДМ. Белка Дерсу

Среди 205 шкур и чучел обыкновенных белок, хранящихся в Дарвиновском музее, есть один особенный экземпляр. Такие особи - частичные альбиносы, так называемого белопоясного типа, очень редко встречаются среди нормально окрашенных зверьков, а именно эту добыл знаменитый исследователь Дальнего Востока, подполковник Императорской армии, ученый-этнограф, талантливый писатель, директор Хабаровского краеведческого музея и сотрудник Приморского краеведческого музея, в настоящее время носящего его имя, Владимир Клавдиевич Арсеньев. Белка добыта 11 сентября 1906 года в верховьях реки Тадушу (Зеркальная) через месяц после встречи с Дерсу Узала - проводником Арсеньева и героем его книг «По Уссурийскому Краю» и «Дерсу Узала», а также знаменитого оскароносного фильма Акиры Куросавы. Не исключено, что именно Дерсу добыл необычную пеструю белку, бережно хранимую сегодня в нашем музее.

Чучело белки, добытой Владимиром Арсеньевым

Этикетка к чучелу